Nueva Generación del Folklore

Un encuentro con las nuevas expresiones culturales

PUNTAJES DEFINITIVOS DE JESUS MARIA 2013

Jesús María terminó, se apagaron las luces del José Hernández para esperar el 2014  con ansias y ver otra vez el color y el coraje de los bravos jinetes argentinos que le hacen frente a la bravura de los reservados presentados para la ocasión. Así, con color y coraje se fueron las diez lunas cordobesas que llenaron de jineteadas las almas argentinas y que otorgaron bicampeonatos para  Pucheta y Gatica y un tricampeonato  para Córdoba.

La tristeza será para los jujeños, meuquinos y santacruceños que el año que viene tendrán que ver el festival desde las gradas. La alegría para los fueguinos, mendocinos y misioneros que el 2014 podrán verlo desde adentro.

Noches records, muchos, lesionados, una reservada muerta y un antidoping  aprobado dejan este Jesús María 2013 y esperan que rápidamente se abran las tranqueras para la próxima temporada.

Los resultados hablan por si solo y aquí te dejamos un resumen de como quedaron:

Puntaje Acumulado por Delegacion al 12/01/2013

Ord.

Delegación

Puntos


1

JESUS MARIA

240.00


2

CAPITAL FEDERAL

199.00


3

LA RIOJA

171.50


4

BUENOS AIRES

167.00


5

FORMOSA

154.50


6

CORDOBA

152.00


7

LA PAMPA

151.00


8

CORRIENTES

139.50


9

CHUBUT

132.00


10

SAN JUAN

130.00


11

SGO. DEL ESTERO

129.50


12

ENTRE RIOS

128.00


13

CATAMARCA

126.50


14

SANTA FE

124.50


15

RIO NEGRO

119.00


16

SAN LUIS

106.00


17

TUCUMAN

106.00


18

CHACO

103.50


19

SALTA

102.50


20

URUGUAY

98.00


21

SANTA CRUZ

95.00


22

BRASIL

92.00


23

NEUQUEN

85.50


24

CHILE

80.00


25

JUJUY

71.50


Categoría: Crina Limpia al 12/01/2013

Jinete

Delegación

Puntos


PUCHETA RICARDO

JESUS MARIA

79.00


OSTHEGUY JOSE BAUTISTA

CAPITAL FEDERAL

53.50


VALLENARI AGUSTIN

SGO. DEL ESTERO

50.00


FIORAMONTI RICARDO

RIO NEGRO

48.00


LUCERO OSCAR ALBERTO

LA RIOJA

42.00


SOMMER PABLO MARTIN

BUENOS AIRES

41.00


FERNANDEZ SANTIAGO

CHACO

39.00


RETAMAR HERNAN

ENTRE RIOS

39.00


PEREZ MARIO ABEL

FORMOSA

36.50


RUBILAR MARCOS

CHUBUT

32.00


PALAVECINO ERNESTO

TUCUMAN

28.50


BONAZZOLA DANIEL

CORRIENTES

28.00


ZUÑIGA ALBERTO

LA PAMPA

27.50


VILLAGRAN RENO

BRASIL

27.00


MANSILLA IGNACIO

CORDOBA

26.00


BAEZ JUAN JOSE

SAN LUIS

25.00


ALMADA SILVA DIEGO

URUGUAY

24.00


CASTAÑEDA PEDRO

SAN JUAN

19.50


UGARTE RAMON

SALTA

17.00


PANSA RAUL

SANTA FE

14.00


COFRE BRAULIO

NEUQUEN

13.00


QUEVEDO DANIEL HOSMAR

CATAMARCA

11.00


CHARP BECERRA MANUEL

CHILE

8.50


SANTILLAN NORBERTO

JUJUY

0.00


VAZQUEZ MANUEL

SANTA CRUZ

0.00

Categoría: Gurupa Sureña al 12/01/2013

 

Ord.

Jinete

Delegación

Puntos

 


 

1

CORDOBA RAMON

JESUS MARIA

79.50

 


2

MINOR JAVIER EZEQUIEL

CAPITAL FEDERAL

77.50


3

SUAREZ CARLOS JOSE

BUENOS AIRES

71.50


4

MARTI JOSE

SAN JUAN

69.50


5

BARBERIS FRANCO EDUARDO

CORDOBA

66.00


6

ORDINAS ALEJANDRO

FORMOSA

63.50


7

MILOVICH DAMIAN

LA RIOJA

61.00


8

GEIJO DIEGO

LA PAMPA

57.50


9

VILLAGRA JULIAN

SALTA

56.50


10

REVOL ALVARO ANTONIO

CATAMARCA

55.00


11

VALDERRAMA SERGIO

SANTA CRUZ

52.50


12

HUILIPAN MATIAS ALEJANDRO

CHUBUT

51.00


13

GIL LOPEZ CLAUDIO

CORRIENTES

50.00


14

CORDOBA JUAN CRUZ

SANTA FE

46.50


15

BRITOS DIEGO

URUGUAY

45.50


16

CAMARGO BARBOSA MARCIO

BRASIL

41.50


17

MENDEZ ALDO

TUCUMAN

41.00


18

GALDAME OSCAR

RIO NEGRO

40.00


19

OSELLA FRANCO GUSTAVO

SAN LUIS

39.00


20

CARDENAS BRAIAN

NEUQUEN

35.50


21

AZCURRAIN MARIANO

ENTRE RIOS

32.50


22

LOAIZA SAAVEDRA RAFAEL

CHILE

32.00


23

GUEVARA JUAN IGNACIO

JUJUY

30.00


24

BRAHIN DAVID

CHACO

24.00


25

ONTIVERO DIEGO

SGO. DEL ESTERO

24.00

Categoría: Basto con Encimera Lisa al 12/01/2013

 

Ord.

Jinete

Delegación

Puntos


1

GATICA OSCAR

JESUS MARIA

81.50


2

RIONDA DIEGO

LA RIOJA

68.50


3

BORDA DIEGO ANDRES

CAPITAL FEDERAL

68.00


4

REALE GINO

LA PAMPA

66.00


5

QUIROZ SEBASTIAN

SANTA FE

64.00


6

ALMADA HECTOR ANIBAL

CORRIENTES

61.50


7

MONTOYA ROBERTO DANIEL

CATAMARCA

60.50


8

ROVERA GABRIEL

CORDOBA

60.00


9

MORH LEANDRO RAUL

ENTRE RIOS

56.50


10

ORDINAS EZEQUIEL

SGO. DEL ESTERO

55.50


11

CORDOBA JOSE

FORMOSA

54.50


12

BUSINSKA PABLO MARCELINO

BUENOS AIRES

54.50


13

PHILIPS MILTON

CHUBUT

49.00


14

FIOL MANUEL

SANTA CRUZ

42.50


15

SEGUEL LUIS ALBERTO

SAN LUIS

42.00


16

BURGOS JAVIER

JUJUY

41.50


17

LALLI EMILIANO

SAN JUAN

41.00


18

ARAGON JOSE ELPIDIO

CHACO

40.50


19

VIDAL RADDATZ RICARDO

CHILE

39.50


20

LAGOS RAMON GUMERCINDO

NEUQUEN

37.00


21

MOINE MAURICIO

TUCUMAN

36.50


22

RONDEAO MIGUEL ALBERTO

RIO NEGRO

31.00


23

LUCERO ROY

SALTA

29.00


24

Cuña Claro

URUGUAY

 

 

           25

MAGALHAES FERNANDO CEREZER

  BRASIL

23.50

About these ads

Single Post Navigation

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: